Skip to content

resultados

Resultados 2017
RESULTADOS
  • 12ª Campeonato del Mundo ITU LD Penticton (Canada)
  • 1ª Triatlón Desafío Castilla y León Medina de Rioseco (Valladolid)
  • 1ª Triatlón de Pálmaces (Guadalajara)
  • 4ª IRONMAN FLORIANÓPOLIS (Brasil) South American Championship                                                                                          [MMP y récord español de distancia Ironman 9:01:00]
  • 6ª IRONMAN 70.3 PAYS D’AIX (Francia)
  • 1ª 10.000 Ciutat de Benicarló (Castellón)
  • 5ª IRONMAN SOUTH AFRICA African Championship
  • 1ª OCEAN LAVA TENERIFE (Half Ironman)
TÍTULOS
  • Campeona de España de cross por equipos Marina D’Or (Castellón)
Resultados 2016
RESULTADOS
  • 33ª IRONMAN WORLDCHAMPIONSHIP (Hawaii)
  • 2ª CHALLENGE MOGÁN Gran Canaria
  • 1ª Triatlón de Posadas (Córdoba)
  • 2ª Triatlón Olímpico sin drafting Aranda de Duero (Burgos)
  • 3ª IRONMAN FLORIANOPOLIS (Brasil) South American Championship
  • 8ª IRONMAN 70.3 MALLORCA
  • 1ª Duatlón de Durango
  • 1ª Duatlón de Oñati
  • 1ª Duatlón de Galizano
TÍTULOS
  • Campeona de Euskadi de duatlón distancia corta Oñati (Gipuzkoa)
Resultados 2015
RESULTADOS
  • 2ª IRONMAN MALAYSIA
  • 2ª IRONMAN 70.3 TURKEY
  • 1ª IRONMAN VICHY (Francia)
  • 1ª Triatlón Desafío Castilla y León Medina de Rioseco (Valladolid)
  • 1ª Triatlón Olímpico sin drafting de Castro (Cantabria)
  • 4ª Campeonato del Mundo ITU LD Motala (Suecia)
  • 1ª Triatlón de Zarautz
  • 1ª Triatlón de Bilbao
  • 3ª Triatlón de Deba
  • 4ª Triatlón Arenales 113
  •  1ª Duatlón  de Durango
  •  1ª Milla de Bilbao Open
  • 39ª Campeonato de España de cross corto por clubes (7º por equipos)
  • 3ª Campeonato de España de Duathlon LD Orihuela (Alicante)
  • 7ª Campeonato de Euskadi de Cross largo Elgoibar (Gipuzkoa)
  • 1ª 10.000 Bilbao-Bilbao (Bilbao)
  • 12ª Campeonato de Euskadi de Cross corto Azpeitia (Gipuzkoa)
  • 7ª Campeonato de Bizkaia de Cross Berriz (Bizkaia)
  • 15ª Cross de Amorebieta (Bizkaia)

TÍTULOS

Campeona de Euskadi de triatlón larga distancia  Zarautz (Gipuzkoa)

Resultados 2014

RESULTADOS

  • 1ª San Silvestre de Tarragona
  • 1ª Herri krossa de Mutriku
  • 1ª Ocean Lava Campeonato de España triathlon LD Arrecife (Lanzarote)
  • 12ª Campeonato de Europa MD Challenge Paguera (Mallorca)
  • 9ª Campeonato del Mundo ITU LD Weihai (China)
  • 1ª Triatlon de Guadalajara 1/2 Ironman
  • 1ª 10.000 Ponle Freno Antena 3 Vitoria-Gasteiz
  • 3ª Triatlon de Vitoria MD
  • 9ª Ironman Lanzarote
  • 3ª Triatlon de Elche – Arenales 113 (Alicante)
  • 3ª 10.000 Costa Azahar (Castellón) 36’30”
  • 2ª Duatlon de Gernika (Bizkaia)
  • 6ª Abu Dhabi international triathlon (EAU)
  • 1ª Duatlon de Ermua (Bizkaia) 

TÍTULOS
Campeona de España de triatlon larga distancia Ocean Lava Arrecife (Lanzarote)

Resultados 2013

RESULTADOS

  • San Silvestre de Tarragona: 1º puesto
  • Challenge Barcelona-Maresme (3.8-180-42.2): 4º puesto, 1º puesto en el Campeonato de España con una marca de 9h28’51” (MMP)
  • Extreme Man Narbonne (Francia) 1/2 Ironman: 1º puesto
  • Campeonato de España de Triatlon media distancia de Posadas (Córdoba): 1º puesto
  • Challenge Vitoria (3.8-180-42.2): 2º puesto (9h54’28”)
  • Extreme Man Getxo (Bizkaia) 1/2 Ironman: 1º puesto
  • Campeonato del Mundo ITU LD: 7º puesto
  • Extreme Man Salou (Tarragona) 1/2 Ironman: 1º puesto
  • 10.000 Herri Krossa de Durango: 1º puesto
  • Triatlon de Elche Arenales 113: 2º puesto
  • Duatlon de Ermua (Bizkaia): 1º puesto 
  • Duatlon Durango (Bizkaia): 1º puesto
  • Campeonato de Euskadi de Cross Amorebieta (Bizkaia): 18ª, 10ª en el campeonato autonómico
  • Campeonato de Bizkaia de Cross Abadiño (Bizkaia): 6ª, 5ª en el campeonato provincial
TÍTULOS
  • Campeona de España de triatlon larga distancia Calella (Barcelona)
  • Campeona de España de triatlon media distancia Posadas (Córdoba)
  • Ganadora del ranking nacional de larga distancia
  • Campeona de Euskadi de duatlon distancia sprint Ermua (Bizkaia)
  • Campeona de Euskadi de duatlon distancia corta Durango (Bizkaia)
  • Campeona de Bizkaia de cross por clubes Abadiño (Bizkaia)
Resultados 2012
RESULTADOS
  • Challenge Barcelona Maresme (3.8-180-42.2): 11º puesto, 1º puesto en el Campeonato de España con una marca de 9h51’38”
  • Extreme Man Narbonne 1/2 Ironman: 1º puesto
  • Triatlon olímpico de Pareja (Guadalajara): 4º puesto
  • Campeonato del Mundo ITU LD Vitoria: 9º puesto
  • ICAN Valladolid 1/2 Ironman: 1º puesto
  • XV Torreauzo Herri Lasterketa (Oñati): 1º puesto 
  • Triatlon de Zarautz (Campeonato Vasco de larga distancia): 3º puesto, 2º puesto en el campeonato autonómico
  • Half Challenge Barcelona Maresme (1/2 Ironman puntuable para la Copa de España de LD):  4º puesto
  • Ecotrimad (1/2 Ironman puntuable para la Copa de España de LD): 2º puesto
  • 10.000 Calahorra – Circuito Solo Runners: 2º puesto
  • Carrera popular subida a Estibaliz (Vitoria): 2º puesto
  • Duatlon de Gernika: 2º puesto
  • Duatlon de Durango: 2º puesto
  • Duatlon de Ermua: 1º puesto
  • Campeonato de España de Triatlon media distancia de Valencia: 4º puesto categoría élite
  • Campeonato de España de Cross por clubes: 3º puesto
  • Cross Internacional de Lasarte (Campeonato de Euskadi de Cross): 18ª, 8ª en el campeonato autonómico
  • Herri Krossa de Mungia: 1º puesto
  • San Silvestre de Durango: 1º puesto
TÍTULOS
  • Campeona de España de Triatlon larga distancia Calella (Barcelona)
  • Ganadora de la Copa de España de LD
  • Campeona del Mundo LD por equipos con la selección española Vitoria
  • Campeona de Euskadi de Duatlon distancia sprint Gernika (Bizkaia)
  • Campeona de Euskadi de Duatlon distancia corta Durango (Bizkaia)
  • Campeona de Bizkaia de Duatlon distancia sprint Ermua (Bizkaia)

Resultados 2011

RESULTADOS

  • Bilbao Night Half Maraton (Bizkaia): 1º puesto
  • 10.000 de la Vendimia (Haro) – Circuito Solo Runners: 1º puesto
  • Media maraton Vall dels Alcalans (Valencia): 1º puesto
  • 10.000 de San Carles de la Rápita (Tarragona): 1º puesto
  • Triatlon de Malvasía (Clasificatorio para el campeonato de España de larga distancia): 1º puesto
  • Campeonato de España de Triatlon media distancia de Vitoria: 4º puesto categoría élite
  • Relevo ciclista en el Triatlon por equipos de Mimizan: mejor parcial ciclista de todas las féminas
  • Triatlon de Bilbao (Campeonato Vasco de larga distancia): 5º puesto, 4º puesto en el campeonato autonómico
  • Ecotrimad (Clasificatorio para el campeonato de España de media distancia): 3º puesto categoría élite
  • Cross popular de Iurreta: 1º puesto
  • Duatlon de Durango (Circuito Vasco de Duatlon): 1º puesto
  • Duatlon de Azkoitia (Circuito Vasco de Duatlon): 1º puesto
  • Duatlon de Galizano (Circuito Cántabro de Duatlon): 1º puesto
  • San Silvestre de Durango: 2º puesto
  • Herri Krossa de Llodio: 1º puesto
  • Carrera Popular Memorial Jaka (Durango): 2º puesto
  • Herri Krossa de Bilbao: 3ºpuesto

TÍTULOS

  • Campeona de España de Triatlon larga distancia Orihuela (Alicante)
  • Ganadora del Ranking nacional de larga distancia
  • Campeona de Euskadi de Triatlon distancia olímpica Deba (Gipuzkoa)

Resultados 2010

  • Triatlon de Pamplona (Campeonato Navarro de Triathlon): 1º puesto
  • Triatlon de Pálmaces (Guadalajara): 3º puesto
  • Triatlon de Zarautz (Campeonato Vasco de Larga distancia): 12º puesto, 2º puesto en el campeonato autonómico
  • Triatlon internacional de Mimizan (Francia): 3º puesto
  • Triatlon de Senpere (Francia): 2º puesto
  • Duatlon de Azkoitia (Circuito Vasco de Duathlon): 2º puesto
  • Triatlon de Arinaga (Clasificatorio para el campeonato de España de media distancia): 3º puesto categoría élite
  • Duatlon de Galizano (Circuito Cántabro de Duathlon): 4º puesto
  • San Silvestre de Vitoria: 4º puesto

Resultados 2009

  • Campeonato de España de Triatlon por autonomías con la selección vasca: 1º puesto
  • 3º puesto en el circuito vasco de duatlon
  • Triatlon Pantano del Ebro (Cantabria): 2º puesto
  • Acuatlon de Plentzia (Campeonato vasco): 2º puesto
  • ½ Ironman de los Corrales de Buelna (Cantabria) : 2º puesto
  • Triatlon de Senpere (Francia): 3º puesto
  • Duatlon de Azkoitia (Circuito Vasco de Duatlon): 2º puesto
  • Duatlon de Durango (Circuito Vasco de Duatlon): 2º puesto
Anuncios
No comments yet

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: